Какие машины производят в Канаде

24 Мар

Раз уж я упомянул в предыдущем посте машины, произведенные в Канаде, решил ради интереса проверить, что же у нас тут производят. Как оказалось — список немаленький. Согласно официальному правительственному сайту Industry Canada в 2012 году у нас производились следующие 25 видов машин:

Машины, производимые в Канаде

Машины, производимые в Канаде

Если разделить это по концернам, то мы получим 6 производителей: Toyota (с Lexus), Honda (с Acura), Ford (с Lincoln), Dodge/Chrysler, GM (GMC, Chevrolet и Buick) и Volkswagen (немцы имеют контракт с Chrysler на производство их минивэна в Канаде).

Насколько я помню, в России и на Украине тоже есть сборочные линии европейских и азиатских производителей (Шкода, Дэу/Шевроле, БМВ и т.д.). При этом покупатели предпочитают машины, произведенные за рубежом, особенно это касается машин Шевроле — даже польская сборка считается лучше, чем украинская (например, мой друг успел купить польскую машину, а его отец купил себе точно такую же, но собранную на АвтоЗАЗе. Потом когда дошло дело до ремонтов, польская машина оказалась более качественно собранной). В Канаде такое не наблюдается — собранные здесь машины пользуются таким же спросом, как и собранные в Америке или Японии. Недолюбливают разве что Фольксваген мексиканской сборки — говорят, что из-за этого качество машин упало, и надежность пострадала тоже.

Кроме производства большую роль играют конструкционные и инженерские наработки. Именно поэтому японские машины, собранные в Канаде, являются более надежными, чем американские. Между прочим, есть миф о том, что ремонт американских машин стоит дешевле. На самом деле правды в этом мало — играет роль в первую очередь массовость модели и наличие в продаже неоригинальных запчастей. В этом плане японцы ничуть не уступают американцам — они и массовые, и запчастей на них куча.

И напоследок ссылка на перечень машин, производимых в США. Как видим, очень редкий японец, немец или кореец произведены не в США. Процентов 95-98 — это машины местной сборки.

Оставьте комментарий